Les projections ont eu lieu de 20201 à 2023.
Le film est toujours d'actualité et permet de lancer le débat, n'hésitez pas organiser une soirée !
Si vous souhaitez diffuser ce film près de chez vous, rendez vous à la page Organiser une projection. C'est grâce à vous aussi que le film circulera !
59-Nord
17 septembre - Bailleul (cinéma Le Flandria)
3 et 4 octobre-Lille (Dernière fête avant la fin du monde)
60-Oise
25 septembre - Compiègne (cinéma Le Majestic)
63-Puy de Dôme
5 octobre – Clermont Ferrand* (Le rio)
67-Bas Rhin
17 septembre - Sarre Union (cinéma Cente socio-culturel)
5 octobre - Strasbourg (Cinéma Star)
69-Rhône
1er octobre- Vénissieux* (cinéma Gérad Philippe)
2 octobre- Saint Martin en Haut* (cinéma Paradiso)
7 octobre - Mions*
8 octobre - Sain Bel* (cinéma Le Strapontin)
73-Savoie
7 février - Ugine* (Cinéma) - 20h30
6 mars - Arêche Beaufort (cinéma)
22 septembre - Drumettaz (Ferme du donjon)
24 septembre - Saint Michel de Maurienne* (Cinéma Le savoie)
25 septembre - Chambéry* (cinéma Le forum) - 20h30
19 juin - St Pierre d'Entremont* (Cinébus)
22 juin - Montmélian* (Cinébus)
12 juin - La Biolle* (Festival de cinéma rural)
74- Haute Savoie
23 octobre - Reignier (Cinébus)
25 octobre - Taninges (Cinébus)
5 novembre - Annecy* (cinéma Mikado)
18 novembre - St Julien en Genevois
26 février - Thorens Glières* (Cinéma Le Parnal)
8 août - Domancy* (Ferme pour Tous)
29 août - Faverges* (La Soierie)
8 septembre - Villard sur Boege* (Cinéma La Trace)
11 septembre - Sallanches* (Ciné Mont Blanc)
23 septembre - Thorens Glière* (cinéma Le Parnal)
24 septembre - Marignier* (cinéma La Bobine)
26 septembre - Cluses* (Cinétoile) - 16h30
27 septembre- Les Houches* (Cinébus) -17h30
79- Deux Sèvres
20 février - Bressuire (cinéma Fauteuil Rouge)
82-Tarn et Garonne
12 juillet- Montagudet (Oasis de Séoune)
84-Vaucluse
14 septembre - Vaison la Romaine* (cinéma à 18h30)
88-Vosges
14 juillet - Gerardmer (marché bio de la Ferme du bien être)
93-Seine Saint Denis
5 septembre - Saint Denis* (Ciné Jardin à la Ferme urbaine Zone sensible)
94-Val de Marne
13 novembre, 29 novembre - Chevilly Larue
* projection en présence de la réalisatrice
Projections passées
01-Ain
11 septembre - Cessy - Festival film Vert
5 octobre - Nantua* (cinéma Le Club)
6 octobre - Chatillon sur Chalaronne* (cinéma L'étoile)
04-Alpes de Haute Provence
24 septembre - Forcalquier (Cinéma Le Bourguet)
07- Ardèche
17 septembre - Lamastre* (cinéma Ecran Village) 21h
janvier - fête du cinéma de la Confédération paysanne
13-Bouches du Rhône
16 septembre - Aubagne* (cinéma Le Pagnol
15-Cantal
6 octobre – Mauriac* ( Le Pré Bourges)- 20h30
7 octobre- Saint Flour* (Le Delta) – 20h30
16-Charente
9 mars - Garat* (cinéma)
10 mars - Barbézieux St Hilaire* (cinéma)
11 mars - Confolens* (cinéma)
17-Charente Maritime
10 mars - Jonzac* (cinéma)
12 mars- Montendre* (cinéma)
22-Côtes d'Armor
12 octobre - Lannion* (cinéma les baladins)
13 octobre - Guingamp* (cinéma Les Korrigans)
26-Drôme
14 septembre - Nyons* - cinéma 21h
29-Finistère
10 octobre- Carhaix* (cinéma le Gand Bleu) - 17h15
35-Ile et Vilaine
14 octobre - Bréal sous Monfort* (cinéma La Bobine)
15 octobre - Cesson Sévigné* (cinéma Le Sévigné)
33-Gironde
13 mars - Langon* (cinéma Le rio)
38-Isère
22 février - Saint Egrève* (Cinéma La Vence Scène)
6 mars - Villefontaine* (Cinéma Le Fellini)
9 juillet - Grenoble* (cinéma Le Club) - 20h15
10 et 31 juillet - Autrans (La jolie colo) - 20h30
40-Landes
10 mars- Mont de Marsan (cinéma le Grand Club)
42-Loire
3 octobre- Saint Chamond* (Cinéma Grand Lumière) - 20h30
4 octobre - Saint Bonnet le Château* (Cin’étoile) - 18h
10 juin - St Etienne (cinéma Le Méliès)
9 octobre - Boen sur Lignon* 17h
et Saint Galmier* 20h (cinéma Le Colisée)
10 octobre - Pélussin* - 16h
44-Loire Atlantique
8 octobre - Nantes* (cinéma Bonne Garde)
53-Mayenne
15 octobre- Chateau Gonthier (cinéma)
16 octobre- Laval* (Cinéville)
56-Morbihan
9 octobre - Inzinzac Lochrist* (cinéma Le Vulcain)
18 octobre- Auray* (cinéma Ti Hanok)